Los 872
Evangelist Johannes
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
600 €
Niederlande. 16. JahrhundertH. 44,5 cm
Stehende Figur mit Kelch und Taube. Nussbaum, vollrund mit Sockel aus einem Stück gearbeitet. Alte Fassung, berieben und partiell übergangen, das Haar vergoldet. Rechte Hand fehlt, Altersschäden. Rest. Kleinere Fehlstellen.
Niederländische Privatsammlung.